МЕХЕНДИ. Роспись тела хной.





http://femina.by/articles/prazdnichnyy-makiyazh/mekhendi-rospis-tela-khnoy/ 


МОЯ СТАТЬЯ -

Мехенди – роспись тела хной



Мехенди – роспись тела хной Кофейные кружева – так я называю искусство росписи тела хной. Тончайшая паутинка из замысловатых узоров и орнаментов на теле – это именно искусство. Увидев  один раз это необычное и эффектное украшение, уже не забудешь никогда.
Да, есть и те, кто считает мехенди "спорной красотой", и сами на такое не решатся. Но если вам нравится роспись на теле, я с радостью раскрою вам все секреты.


Мехенди – где делать?

Только у профессионального мастера. Конечно мехенди – это не татуировка, никаких игл, анестезии, крови. В этом плане процедура совершенно безопасная (если конечно вы не жуткий аллергик!). Но если человек не умеет рисовать, не имеет хороших инструментов для нанесения, качественной хны, богатого опыта в мехенди – вы будете неприятно шокированы результатами. А он, между нами девочками, не смоется минимум неделю. Поэтому предварительно убедитесь, что человек, позиционирующий себя мастером, действительно художник. Посмотрите его работы (удостоверьтесь, что работы именно его, а не скачанные в интернете), проконсультируйтесь по технологии нанесения. В общем, проверьте, что перед вами не дилетант, случайно прикупивший пачку хны.


Как и чем делать?

Только профессиональной хной. Хна для окраски волос здесь никак не подойдет, для рисования на теле нужна специальная. Она выпускается в виде порошка (тогда мастер сам разводит смесь, превращая её в красящую пасту), в конусах и тюбиках. Считается, что хна имеет коричневый цвет при нанесении и оранжевый после высыхания. В течение нескольких дней цвет "проявляется" в более насыщенный и становится коричневым. Скажу правду: НЕ ВСЕГДА! Очень многое зависит от самой хны (она может так и остаться морковного цвета), от типа и цвета вашей кожи и ... от времени года. Тепло и солнечно – яркий и тёмный рисунок. Холодно и пасмурно – что получится, то получится.

Мехенди цветное


Лично я предпочитаю работать не пастой хны (описанной выше), а кремом хны. Крем продаётся в тюбиках, изготовленных специально для европейских мастеров. Учитывая наши погодные реалии, в Индии разработали специальный состав хны для Европы, который даёт стойкий тёмно-коричневый цвет уже через минуту после нанесения. Также они выпустили линейку цветной хны из натуральных красителей. Все цвета яркие и насыщенные. Получаются очень красивые рисунки. Кстати! "Чёрная хна" – кошмар, которым пугает интернет – легко отличается от нормальной хны по запаху. И да, она действительно даёт ожоги. Настоящий мастер точно не станет работать с таким продуктом


Где рисовать?

Да, собственно везде! Только надо учитывать, что хна наносится на кожу. А старые чешуйки кожи постоянно отшелушиваются, обновляя верхний слой эпидермиса. А значит, чем быстрее они отшелушиваются – тем быстрее бледнеет рисунок. Там, где кожа соприкасается с одеждой, бельем, сумкой, украшениями, рисунок будет интенсивно вытираться. Поэтому рисовать надо в местах наименьшего трения.

Мехенди яркое


Что рисовать?

Как правило, замысловатые индийские мотивы или арабская геометрия нашим женщинам нравится только на фотографиях в интернете. Когда дело доходит до росписи их собственных тел, они просят сделать флористику – цветы, кружева. И "не так густо и много". В общем, тут наши девушки "диктуют" свой собственный стиль. Дополнительно мехенди можно украсить стразами Сваровски, блеск-тату. Получается не просто красиво, а волшебно! Для вечеринки и любого праздника такое украшение – просто чудесная находка!

Мехенди цветок


Готовимся к росписи хной по телу

Посмотрите на себя критическим взглядом – может, есть необходимость сначала сделать эпиляцию на выбранном для мехенди месте? Не только длинные и черные волосы, но и едва заметный, но густой пушок помешает хне попасть на кожу и прокрасить её. Убедитесь, что вы не "белая и пушистая". На площадях, отданных под мехенди, не должно быть царапин и ран. И еще важный момент: не менее, чем за день до росписи нужно сделать пилинг или вымыться с использованием скраба, а после душа увлажнить кожу маслом или кремом.

Мехенди руки


Как сохранить рисунок?

Ясно, что всё, что приводит к отшелушиванию кожи, является врагом мехенди. Но! Если это морская вода – перед плаванием нанесите на мехенди масло для загара, перед душем – детское масло для тела. И не трите рисунок мочалкой.

Мехенди

Рисунок будет держаться от 3 дней (если у вас кожа, склонная к повышенной регенерации) до 3-х недель (летом, на открытых участках тела). Если вы прочитали в интернете, что рисунок держится до 4-х недель (или даже полутора месяцев!) – то да, конечно. Он продержится и 6 недель, если:

1. Вы – индианка (тип кожи, отличающийся от европейского).

2. Вы – снова индианка (т.е. моетесь достаточно редко).

3. Вам делают мехенди под индийским солнцем (считается, что хна "работает" при температуре ОТ 26 градусов Цельсия).

4. Вам делает мехенди индианка из свежеприготовленного собственноручно порошка (пасты) хны.

Выполнив эти нехитрые указания, вы получите рисунок на полтора месяца! Но, как правило, нашим женщинам вполне хватает нескольких дней, а те, кто хочет "подольше", делают татуировку.


Мехенди для невесты

А что делать невестам, желающим украсить себя таким эксклюзивным образом, спросите вы? Ведь тёмно-кофейный рисунок не очень подходит к свадебному платью и нежному образу. Рисовать белоснежные кружева! Роспись на теле придет на помощь, если нужно закрасить татуировку – например, великолепным цветком, который будет "в образе" невесты. С таким же успехом можно закрасить шрам, родинку и ещё много чего превратить в потрясающее украшение. Тем более, что современные краски не пачкают платье и держатся почти 2 дня.

Мехенди свадебные цветы

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ВЫ ДАВНО МЕЧТАЛИ СДЕЛАТЬ СЕБЕ МЕХЕНДИ??? Вас завораживает тёмно-шоколадный цвет росписи на теле? Тогда НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ  себе в радости  сделать МЕХЕНДИ. Продержится цветочно-кружевной узор на теле до 2-х недель.
Для европейской женщины не всегда приемлимо принять узоры-символы, знаки и обозначения принятые в Индии, Африке, ОАЭ (арабская роспись). Поэтому мы адаптируем роспись по телу хной для нашего европейского менталитета - а именно: мы РИСУЕМ ЦВЕТЫ, врисовывая в роспись элементы индийских узоров. Флористические мотивы пользуются сногсшибательным спросом! Посмотрите мои работы - видеоролики и фото - и согласитесь - ЦВЕТЫ - ЭТО ПРЕКРАСНО!

ПЕРЕД ПРОСМОТРОМ СТРАНИЦЫ ВКЛЮЧИ ПЛЕЕР!


Если вы желаете сделать себе МЕХЕНДИ хной  в Минске - жду вашего звонка по телефону +375296598840

Изображение


"Роспись хной в отличии от тату является временным украшением тела, но держится значительно дольше (до трёх недель) нежели краска или другие способы рисования по телу. Краска изготавливается из листьев лавсонии с добавлением кофе и лимонного сока. Роспись хной наиболее распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке и Индонезии. Искусство росписи хной появилось около 5 000 лет назад. Ещё в Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти рисунком. В 12 веке она закрепилась в Индии, став не только украшением. Традиционные мотивы сильно отличаются в зависимости от региона. На Ближнем Востоке преобладают узоры, характерные для арабской культуры. Будничный рисунок простой, сложные узоры выполняются в основном к церемониям. Бедуины, живущие в пустыни, часто просто окунают ступни и ладони в хну, без всякого декора. В Индии роспись хной в основном выполняются храмовыми танцовщицами или к торжественным церемониям, главным образом к свадьбам. Индийские рисунки, главной темой которых являются религиозные мотивы и знаки плодородия, довольно сложные и покрывают площадь от ладоней до предплечий и от ступней до колен. В Индонезии используются растительные индийские мотивы, встречаются полностью закрашенные подушечки пальцев, боковых частей ладоней и стоп."


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




  
















Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Временные татуировки хной – полезные советы

Что еще нужно знать о «Менди»
На стойкость биотатуировки хной влияют самые различные факторы. В основном они опираются на химические и физические свойства биотатуировки в частности и хны в целом. Попробуем суммировать основные характеристики мехенди, которые могут отразиться на насыщенности цвета татуировки и длительности ее пребывания на теле.
Временное тату хной на шее (фото)
1. Менди боится интенсивной влаги. Даже обильное потоотделение от жары, посещения сауны или занятий спортом может повредить ей. Сократить срок жизни Вашей татуировки могут горячая ванна и обыкновенное мыло. Поэтому для надежности тату лучше не намыливать, а душ принимать слегка теплым. А о бане и сауне лучше на время забыть. Важно помнить такую закономерность: чем чаще посещаются водные места (море, бассейн или просто ванна), тем быстрее исчезнет временное украшение. Защитить от воздействия воды помогут специальные защитные кремы, которые наносятся на рисунок. Только нужно проследить, чтобы крем не был отбеливающим.
2. Для био-татуировки опасно чрезмерное купание в море или бассейне. Изображение стирается значительно быстрее от большого количества хлорки и соли. Однако существует одно спасительное средство. От хлорированной и соленой воды менди хорошо защищает солнцезащитный водостойкий крем. Его нужно нанести на всю поверхность Вашей татуировки.
Временные татуировки для девушек хной (фото)
3. Степень стойкости, да и оттенок тату напрямую зависят от места ее расположения на теле и от особенностей кожного покрова человека, то есть речь идет об особенностях взаимодействия с кожей. На шее, животе, запястьях, тыльных сторонах кистей, лодыжках, подъемах ног и затылке кожный покров тоньше, чем в других местах. К тому же, в этих местах мало сальных и потовых желез. Следовательно, рисунок получится менее насыщенным и меньше будет радовать Вас своей красотой. Практика показывает, что био-татуировка хной дольше сохраняет свой первозданный вид на тех участках тела, которые можно скрыть от различных воздействий. Поэтому украшения на кистях и запястьях недолго радуют своих обладателей. А вот на руках и стопах тату хной получаются действительно стойкими и интенсивными. Кроме того, цвет рисунка также сильно зависит от природной окраски кожи. У смуглых людей оттенок изображения тату будет темнее. У белокожих европейцев рисунок часто приобретает красноватый оттенок.
Биотатуировка хной на руке (фото)
4. Для стойкости и интенсивности важны также температурные показатели. В жаркое время рисунки хной держатся дольше. Теплый воздух благотворно действует на только что созданную картинку и влияет на качество цвета.
5. Немаловажен уход за кожей после нанесения биотатуировки. Например, если украшенный участок кожи тереть мочалкой, то татуаж хной быстро потеряет первозданный вид или исчезнет вовсе. Пилинг в этой зоне после создания тату тоже делать не рекомендуется. Не стоит забывать об опасном соприкосновении рисунка хной со спиртом или спиртсодержащими лосьонами. При контакте с этими веществами картинка быстро исчезнет. Стоит также обратить внимание на химический состав регулярно употребляемого моющего средства.
6. Настоящая хна имеет исключительно рыже-коричневый оттенок. Все другие цвета и оттенки обычно получают химическим путем. Нередко для получения разноцветных рисунков к натуральной хне добавляют красители, которые при ненадлежащем качестве могут вызвать сильную аллергическую реакцию на коже. Однако они тоже пользуются спросом на современном рынке, поскольку далеко не всех устраивает натуральный цвет хны.
Чтобы избежать аллергии, желательно использовать натуральную хну без красителей. Тем более, есть возможность сделать естественный оттенок хны несколько темнее без участия химии. Для этого порошок хны разводят чаем, кофе, настоем скорлупы грецкого ореха или добавляют басму. При смешивании порошка хны с красным вином оттенок получается красноватым. Если же применить ромашковый отвар, то узор на теле будет желтоватым.
Интересно, что разные народы по-своему пытались изменить цвет своего нательного рисунка. Жительницы Африки, например, оказались в этом отношении весьма изобретательными. Чтобы усилить оттенок своей татуировки, они окуривали окрашиваемый участок тела дымом поленьев. Индианки брали за основу для красящей пасты раствор чая. Кроме того, немало интересных экспериментов они проводили с маслами растительного происхождения и разнообразными соками.
Роспись хной менди на руках (фото)
7. Натуральная хна обычно поступает в продажу в виде порошка. Хну рекомендуется хранить хорошо закрытой, в сухом прохладном месте.
8. В продаже есть также готовая паста из хны для тату в конусах (состав: хна с лимонной кислотой). Хна для мехенди в конусах гораздо проще в использовании, так как Вам уже не нужно самим готовить пасту и заполнять ею шприц или тюбик. Вы сразу можете приступать к нанесению тату хной.
Временное тату хной на ладонях (фото)
.






внимание-внимание! Все возникшие у вас вопросы вы можете задать мне тут - http://vk.com/club40390512 - в моей профессиональной группе ВКонтакте!



Комментариев нет:

Отправить комментарий